Dale a tu bebé la dosis exacta con el gotero de Febraxito®

No irrita el estómago.
Sabor uva

Cómo usar

* CONSULTE A SU MÉDICO

Febraxito® solución pediátrica

se administra con base en la siguiente tabla


El uso de FEBRAXITO® es seguro desde recién nacidos.

Diseño que brinda seguridad y tranquilidad, ya que su cierre es a prueba de niños*

* No se deje al alcance de los niños

Vía de administración: oral

Frecuencia

La dosis puede repetirse cada 4 o 6 horas, sin exceder de 6 dosis en un período de 24 horas, o bien, no más de 60 mg/kg en 24 h.

No se use por más de 5 días.
Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico. Lea las instrucciones de uso.

Contraindicaciones

El uso de FEBRAXITO® durante el embarazo y la lactancia queda bajo responsabilidad del médico.

No usar FEBRAXITO® si su bebé es hipersensible a los componentes de la fórmula, enfermedades hepáticas, úlcera péptica activa, anemias, con otros productos que contienen paracetamol.

Si su bebé está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar FEBRAXITO®.

Precauciones y advertencias

FEBRAXITO® puede llegar a causar reacciones de sensibilidad manifestándose en forma de erupción cutánea tipo sarpullido, enrojecimiento o comezón, náuseas, vómito, dolor abdominal, somnolencia, pigmentación amarillenta de la piel, daño hepático o renal.

No use FEBRAXITO® por más de 5 días para el alivio del dolor o por más de 3 días para la fiebre, ya que el paracetamol por tiempo prolongado puede causar lesión del hígado o de la sangre. Es importante utilizar siempre el dispositivo de dosificación (gotero) proporcionado para medir correctamente la cantidad de paracetamol, no lo sustituya.

Si las molestias persisten, se agravan o aparecen nuevos síntomas, consulte a su médico.

Si no está seguro de cómo medir una dosis o si las indicaciones de su médico difieren de lo que aparece en la etiqueta consulte a su médico antes de la administración.

En caso de sobredosificación es necesaria la atención médica inmediata, aún si no hay síntomas aparentes.

En caso de presentar alguna sospecha de reacción adversa al medicamento, favor de reportarla a los correos: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y farmacovigilancia@siegfried.com.mx o al teléfono 01-800-800-22-55.

Disponible en las principales farmacias de cadena